Print Page | Close Window

"MUELLE DE MAR DE AJO", PEJERREYES,18,19Y20 JUNIO

Printed From: Delpescador - La Web del Pescador Deportivo
Category: Foro Delpescador
Forum Name: Pesca en el Mar
Forum Description: Todos los temas relacionados con la pesca en Mar.
URL: http://www.delpescador.com.ar/Foro/forum_posts.asp?TID=3630
Printed Date: 02 May 2024 at 7:19pm
Software Version: Web Wiz Forums 12.03 - http://www.webwizforums.com


Topic: "MUELLE DE MAR DE AJO", PEJERREYES,18,19Y20 JUNIO
Posted By: PIQUI
Subject: "MUELLE DE MAR DE AJO", PEJERREYES,18,19Y20 JUNIO
Date Posted: 24 Jun 2014 at 12:37am

HOLA COMPAÑEROS, EL FINDE LARGO JUNTO A MI ESPOSA Y MI PERRA LOLA NOS FUIMOS A SAN BERNARDO. POR SUPUESTO, QUE POR LAS DUDAS, NO PODÍA FALTAR EN EL BAÚL DEL AUTO UN EQUIPO PARA PESCAR PEJERREY.

POR SUERTE EL CLIMA ACOMAPAÑÓ, SOLEADO,  VIENTO DE ESPALDAS AL MAR Y TEMPERATURAS NO TAN BAJAS. AL FINAL DE UNA CAMINATA PLAYERA, DE CASUALIDAD, TERMINAMOS EN PROXIMIDADES DEL MUELLE DE MAR DE AJO, YA ERAN COMO LAS 11.30 Y LA TENTACIÓN FUE GRANDE Y FUI A CONSULTAR POR EL PIQUE. COMO NO TE DEJAN PASAR NI A RESPIRAR AL MUELLE SINO GARPAS LA ENTRADA, ESPERÉ UNOS MINUTOS Y JUSTO SALE UN PESCADOR CON CAÑAS DE PEJE…Y LA PREGUNTA OBVIA….SALE ALGO??? NI PESTAÑO QUE ME MANGO UN SÍ Y BASTASTE CANTIDAD DE PEJES……YO SAQUE ( ME DECÍA), UNOS VEINTE, SELECCIONE 7 Y ME SOBRA PARA UNA FRITANGA….Y AL TOQUE LE DIGO…NO ME PERMITE VERLOS…??  HERMOSOS PEJES DE ENTRE 30 Y 35 CM, BIEN ESTILIZADOS, BIEN COMIDOS.

 VUELVO Y CON LO QUE TENÍA ME MANDÉ, PREVIO COMPRAR CAMARONES PARA USAR COMO CARNADA. ESTUVE UNAS 2 HORAS

( PORQUE CUANDO REGRESÉ YA ERAN COMO LAS 3 Y MEDIA). ME DÍ CUENTA QUE NO TENÍA LOS ELEMENTOS ADECUADOS, PERO SAQUE ALGUNOS. TODOS A FLOTE CON BOYA. LAS OTRAS DOS MAÑANAS AHÍ ESTABA EL TIPO!!! Y CON EQUIPO MEJORADO. MUY INTERESANTE LA PESCA, HAY DE TODOS LOS TAMAÑOS, DESDE 15CM HASTA LLEGUÉ A VER ALGUNOS POCOS DE MÁS DE 45 CM. SIEMPRE DE FLOTE CON BOYAS MUY CHIQUITAS Y PUNTERO. BRAZOLADAS DE ENTRE 30 A 60 CM LASTRADAS. CARNADA, APARTE DEL CAMARÓN ANDABA BIEN EL FILET DE ANCHOITAS SACADAS AHÍ  Y DEL MISMO PEJE. NO ES FACIL CLAVARLOS, EN GENERA TOMA MUY SUAVEMENTE Y HAY QUE ESTAR ATENTO…SINO FUISTE. EL ESPIGÓN, SALVO EL PRIMER DÍA, ESTABA A FULL, LLENO DE GENTE. HABIA QUE TENER PACIENCIA Y TRATAR DE NO ENREDAR CON OTRAS LÍNEAS. LOS NERVIOSITOS…..MEJOR NI TIRAR. EN GENERAL LOS QUE YA LA TENÍAN CLARA, SACABAN ENTRE 15 Y 25 PIEZAS EN UNA MEDIA JORNADA. EN LA ÚLTIMA JORNADA QUE JUGABA ARGENTINA, TUVE UNA LINDA SORPRESA, GRACIELA, MI ESPOSA APARECIÓ EN EL MUELLE CON UNOS MATES QUE RAJABAN LA TIERRA!!! QUE JUGADORA!!!.  YO SAQUE ENTRE 6 Y 10 PEJES, SEGÚN EL DÍA. UNO SOLO, BIEN MACHAZO!! APROX 40CM. EN CUANTO AL MUELLE, POSEE UNA INFRAESTRUCTURA BARBARA. LUGAR PARA GUARDAR EL EQUIPO, LA ROPA, MESADA DE MADERA PARA FILETEAR, PILETA , LUGAR PARA SENTARSE, PARA COLGAR LA CAÑA…LUGAR TECHADO POR EL DÍA ES FEO..ETC. TE COBRAN $ 32 MANGOS POR PERSONA, PERO EL SERVICIO ES BUENO. ME GUSTÓ MUCHO Y LO AGENDÉ PARA VISITARLO EN OTRO MOMENTO. AH….UN DETALLE TOMÉ NOTA DE TODOS LOS DETALLES DE LUS LUGAREÑOS PARA EN LA PRÓXIMA NO FALLAR.

LE DEJO ALGUNAS FOTOS. HAY VIDEO TAMBIEN. SALUDOS PARA TODOS.

 



-------------
PIQUI



Replies:
Posted By: PIQUI
Date Posted: 24 Jun 2014 at 12:37am


-------------
PIQUI


Posted By: PIQUI
Date Posted: 24 Jun 2014 at 12:38am


-------------
PIQUI


Posted By: PIQUI
Date Posted: 24 Jun 2014 at 12:39am


-------------
PIQUI


Posted By: PIQUI
Date Posted: 24 Jun 2014 at 12:39am


-------------
PIQUI


Posted By: PIQUI
Date Posted: 24 Jun 2014 at 12:40am


-------------
PIQUI


Posted By: PIQUI
Date Posted: 24 Jun 2014 at 12:40am


-------------
PIQUI


Posted By: PIQUI
Date Posted: 24 Jun 2014 at 12:41am


-------------
PIQUI


Posted By: PIQUI
Date Posted: 24 Jun 2014 at 12:46am

MUCHACHOS, ÉSTA Y LA QUE SIGUE, PARA MÍ SON LAS MEJORES FOTOS. SE ME LLENARON LOS OJOS DE ÉSTE MARAVILLOSO AMANECER.



-------------
PIQUI


Posted By: PIQUI
Date Posted: 24 Jun 2014 at 12:46am


-------------
PIQUI


Posted By: PIQUI
Date Posted: 24 Jun 2014 at 12:47am


-------------
PIQUI


Posted By: PIQUI
Date Posted: 24 Jun 2014 at 12:50am
COMO NO LE IBA A SACAR UNA FOTO A MI SEÑORA!!! QUE RICOS MATES ME CEBO!!


-------------
PIQUI


Posted By: PIQUI
Date Posted: 24 Jun 2014 at 12:50am


-------------
PIQUI


Posted By: crisesteb2005
Date Posted: 24 Jun 2014 at 4:42am
Que grande Piqui. Da gusto pescar con la compañía de la Sra. Saludos.

-------------
El trabajo se invento para el que no sabe pescar.


Posted By: crisesteb2005
Date Posted: 24 Jun 2014 at 4:43am
Aclaración: con la Sra. respectiva de cada uno.

-------------
El trabajo se invento para el que no sabe pescar.


Posted By: THELYONSLEEP
Date Posted: 24 Jun 2014 at 5:36am
BIEN AHI, PIQUI, ANDAS POR TODOS LADOS!!!! ME ALEGRA QUE LO HAYAS DISFRUTADO, EN MI CASO HACE RATO QUE NO VOY A PESCAR PEJES AL MAR, CON EL FRIO A MI SRA NO LA MUEVO NI CON GRUAS... JA.JA.JA
SALUDOS Y A SEGUIR DISFRUTANDO CON LA PATRONA, HACE BIEN DESENCHUFARSE DE TODAS ESAS CARAS QUE TE ACOMPAÑAN A LAS LAGUNAS, JA.JAJA




-------------
SOLO QUIERO ESCUCHAR, EL RIO, LOS PAJAROS Y LA CHICHARRA DEL REEL.


Posted By: Huecuvu
Date Posted: 24 Jun 2014 at 9:31am
Muy buena.... como extraño ese muelle!!!

La foto en la puerta de la casa, ¿es la calle drumon?

Enjoy, Hcv


-------------
Trust me, I'm a fisherman.


Posted By: Delpescador
Date Posted: 24 Jun 2014 at 9:35am
Hermosa pesca Oscar, que combativos son los pejes de mar.
Me haces acordar a mis epocas de pesca en el Muelle de Mar del Tuyu.
Hermosas fotos!!!
Abrazo.


-------------
www.delpescador.com.ar
La Web del Pescador Deportivo


Posted By: PIQUI
Date Posted: 25 Jun 2014 at 11:28am
MUCHACHOS, LA VERDAD QUE SÍ ES UN PLACER QUE A UNO LO ACOMPAÑE LA PATRONA. TAMBIEN,  EL DÍA AYUDO MUCHO,  NO HACIA FRÍO Y A PURO SOL. HUECUVU, NO ES SOBRE LA CALLE LA RIOJA Y MACHADO. GABY, TENES RAZON RE COMBATIVOS. GRACIAS A TODOS POR LOS ELOGIOS.

-------------
PIQUI


Posted By: matiasfly
Date Posted: 25 Jun 2014 at 2:06pm
muy bueno, y es linda la pelea, yo soy de  mar del plata y siempre me rateaba en estas epocas para hacer unos tiritos. y para mi el sabor tambien es distinto al de laguna.
te felicito por la salida y que mejor que te acompañe tu mujer, la mia no la sacas ni pagando en estos dias jajajaja.- 


-------------
pescar es mi cable a tierra y lo llevo en mi sangre


Posted By: PIQUI
Date Posted: 25 Jun 2014 at 3:22pm
HOLA MATIAS, APROVECHANDO QUE SOS BUEN CONOCEDOR DE ÉSTE TIPO DE PESCA.....( PEJERREY Y DE FLOTE) .EN LOS MESES DE VERANO TAMBIEN SE DA? O MAS QUE NADA EN INVIERNO. MUCHAS GRACIAS.

-------------
PIQUI


Posted By: CHECHOMAN
Date Posted: 25 Jun 2014 at 4:11pm
Grande Piqui no hay pejerrey que se le escape a usted jajajajaja !!!!! muy buena la salida con la patrona y le cuento que mi madre es muy buena pescadora de pejerreyes en el verano en el muelle de Punta Iglesia de Mar del Plata o en club de pesca !!!!!

-------------
Disfrutar las salidas con la familia y amigos


Posted By: VIEJO PESCADOR
Date Posted: 25 Jun 2014 at 8:03pm
Originally posted by PIQUI PIQUI wrote:

HOLA MATIAS, APROVECHANDO QUE SOS BUEN CONOCEDOR DE ÉSTE TIPO DE PESCA.....( PEJERREY Y DE FLOTE) .EN LOS MESES DE VERANO TAMBIEN SE DA? O MAS QUE NADA EN INVIERNO. MUCHAS GRACIAS.
Piqui como estas mira no me olvida mas en un Verano estabamos con mi Cuñado y Famili en Mar de Ajo se Vino una Tormenta de Novela Refresco y Cambio el viento Sur, le dijo a mi Cuñado esta Noche despues de Comer nos vamos al Muell, jaja mi dice vos estas Loco Saves que llenamos u Balde de 20 litros de Pejes hermosos y Cornalitos vos saves que habia un Chico sobre el Muelle con un Medio Mundo les veia el Loma a los Pejes y les mandame medio mundo no Saves que pejes .--- Un Fresquete de Novela pero la Pasamos de 10 y con una Pesca Maravillosa ---
 
 
Con caña y Medio Mundo -- (jaja) v--
 
 
 
Abrazo   Wink 


-------------
MIS AMORES -LA PESCA-RIVER-Y EL FORD -

cuando no defendemos nuestros derechos perdemos la Dignidad y la Dignidad no se Negocia


Posted By: gustavo ricci
Date Posted: 25 Jun 2014 at 8:34pm
EXCELENTE PESQUITA PIQUI !!!!! FELICITACIONES !!!


Posted By: matiasfly
Date Posted: 25 Jun 2014 at 10:23pm
Originally posted by PIQUI PIQUI wrote:

HOLA MATIAS, APROVECHANDO QUE SOS BUEN CONOCEDOR DE ÉSTE TIPO DE PESCA.....( PEJERREY Y DE FLOTE) .EN LOS MESES DE VERANO TAMBIEN SE DA? O MAS QUE NADA EN INVIERNO. MUCHAS GRACIAS.


gracias por el alago pero la verdad me falta mucho camino.
lo que te puedo decir en elmar siempre pesque con linea pater pero con boya zanahoria sobre la madre, y rulero, al principio abierto y luego cuando afirma el pique lo cerras y pones un tiro si otro no, poruqe de otra manera se va el peje atras de la ceba, la cual no debe ser ni muy dura ni muy chirla( todo esto pescando de costa (desde la playa).
en el caso de escolleras tipo la norte o la sur se utiliza lo mismo (por lo menos asi lo hacia yo) y en punta iglesias es donde podes pescar de flote y ahi con boyas yoyo chicas o medianas, aca no cebas poruqe seguro hay tipos con medio mundos y ellos ceban siempre, esto vendria a hacer como el muelle de santa teresita.
en verano la verdad nunca me dedique al peje, ya que cuando vivia en mar del plata nos ibamos a mar chiquita a buscar lenguados o corvinas negras cruzando la boca de la laguna
saludos


-------------
pescar es mi cable a tierra y lo llevo en mi sangre


Posted By: dariobernal
Date Posted: 26 Jun 2014 at 8:22am
A bueno no dejas ciudad sin rastro de escamas, tremendo lo tuyo, te felicito por tanta pasion para contar la salida, por tu señora que te banca y por compartirlo con todos nosotros.


Posted By: PIQUI
Date Posted: 26 Jun 2014 at 1:56pm
HOLA VIEJO PESCADOR, QUE LINDO RECUERDO!!!GRACIAS POR COMPARTIRLO. UN ABRAZO.

-------------
PIQUI


Posted By: macotizi
Date Posted: 26 Jun 2014 at 9:14pm
que linda salida piqui, muy buena las fotos 


Posted By: GUS73
Date Posted: 01 Jul 2014 at 8:31am
Piquiiiii, que hermosas fotos, yo me voy el 20/7 para la lucila y obviamente vamos a entrarle al peje tmb, te felicito !!!


Posted By: Giselle_V
Date Posted: 09 Jul 2014 at 3:03pm
Que linda pesca, Felicidades. Que lindo ver un matrimonio compartiendo los gustos del otro!!!!!!Muy lindas las fotos!!!!!
A mi me cuesta convencer a mi marido de ir a pescar en invierto por es muy friolento. Esperemos que este invierno sea piadoso así puedo ir a pescar.


-------------
Besotes!!!!


Posted By: sebasss
Date Posted: 12 Jul 2014 at 1:16am
Muy lindos pejes hermoso día te toco piqui felicitaciones!!!!

-------------
hthp://www.facebook.com/groups/grupetepescador/



Print Page | Close Window

Forum Software by Web Wiz Forums® version 12.03 - http://www.webwizforums.com
Copyright ©2001-2019 Web Wiz Ltd. - https://www.webwiz.net